Как предупредить заболевание внебольничной пневмонией?


   Внебольничная пневмония является острым заболеванием, которое возникает во внебольничных условиях (вне стационара) или диагностированное в первые 48 часов с момента госпитализации в лечебно-профилактическую организацию, сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками не обнаруживаемых ранее очагово-инфильтративных изменений в легких при отсутствии очевидной диагностической альтернативы.
   Чаще всего заболевают вследствие общего ослабления реактивных сил организма, а трудности лечения и распространение напрямую зависят от высокой приспосабливаемости причинных опасных микроорганизмов к антибиотибактериальной терапии.
   Затрагивает болезнь всех, независимо от гендерной принадлежности и возраста, от географической зонации, социально-экономических нюансов и климатических условий. Большая предрасположенность существует у старшей возрастной категории лиц от 67 лет и дошкольников.

Профилактика внебольничной пневмонии

   Основная форма профилактики — это вакцинация, проводится с пневмококковой и антигриппозной вакцинами. Возможен одномоментный ввод двух вакцин сразу, но в разные руки. Для этого используют двадцатитрехвалентную неконъюгированную вакцину, вводят в дельтовидные мышцы рук. Прививаться необходимо до холодов. Выборка к обязательной вакцинации включает: пожилых людей, при наличии хронизирующих процессов легких и сердца, детей, беременных, медицинский персонал и сиделок, членов семей группы риска. Профилактирование внебольничной пневмонии заключается в правильном здоровом режиме отдыха и труда, исключении пагубных пристрастий, показана физическая и спортивная активность, пешие прогулки, сбалансированное питание, следует избегать переохлаждений, сквозняков, перегревов, должна проводиться частая уборка жилья, личная гигиена, ограничение контактирования с вирусными больными. Если же человек заболел, необходимо своевременно посетить врача без отягощающих попыток самолечения.


Автор статьи Неверова Наталья Владимировна - врач-эпидемиолог с использованием материалов сайта: http://vlanamed.com/vnebolnichnaya-pnevmoniya/ Энциклопедия Заболеваний ©

Единый кол-центр

+7 (3532) 43-43-53

г. Оренбург, пер. Бассейный, 1

official@kpm56.ru

ПН-ПТ с 08:00 до 20:00
СБ с 08:00 до 14:00
ВС - выходной

п. Ростоши ул. Газпромовская, 70

+7 (3532) 73-69-60

ПН-ПТ с 08:00 до 16:18
перерыв с 12:00 до 12:36
СБ, ВС - выходной