Недавно в лаборатории Клиники начали проводить исследование уровня кальцитонина в крови. Стоит этот анализ - 900 рублей.
 
          Тиреотропный гормон, тироксин и трийодтиронин - эти тиреоидные гормоны вырабатываются щитовидной железой. Так же «С» клетки щитовидной железы способны вырабатывать кальцитонин.  Этот гормон является показателем обмена кальция и может вырабатываться не только в щитовидной железе, но и в других органах (легкие, у детей – тимус).  

           Кальцитонин участвует в регулировке  обмена кальция, фосфора. Кальцитонин является онкомаркером, позволяющим диагностировать рак щитовидной железы и  снижает содержание кальция в крови.

           Кальцитонин способствует регулированию уровня фосфора. В скелете этот гормон препятствует вымыванию кальция, благодаря чему происходит поддержка структуры костей, что является профилактикой переломов.

           Исследование уровня кальцитонина важно в тех случаях, когда минеральные соли расходуются в большом количестве. Такая ситуация случается во время активного роста ребенка, беременности и лактации женщины. Он также понижает в крови уровень фосфора, который оказывает влияние на желудочно-кишечный тракт и почки.

          Для чего необходимо проводить анализ на кальцитонин? Из «С» клеток щитовидной железы, которые вырабатывают этот гормон, вырастает злокачественная опухоль щитовидной железы – медуллярный рак, или «С» клеточная карцинома. Рост такой опухоли происходит медленно, но очень упорно, распространяя метастазы в лимфатические узлы шеи и многие другие органы. Она очень трудно поддается лечению.

         Так как «С» клетки щитовидной железы вырабатывают гормон кальцитонин, то его резкое повышение в крови может указывать на наличие медуллярного рака щитовидной железы. Ранняя диагностика этого заболевания спасла большое количество человеческих жизней.

         Кроме этого, такую диагностику используют для выявления рецидива злокачественной опухоли. Если во время операции гистология подтвердит наличие медуллярного рака, то впоследствии кровь на кальцитонин необходимо будет сдавать раз в 3 месяца или полгода.

         Существуют и другие причины для прохождения такого обследования:

  1. чтобы выявить недуги, возникшие из-за нарушения обмена кальция;
  2. для диагностики остеопороза;
  3. чтобы определить продуцирующие опухоли;
  4. при частых переломах костей и признаках их заболеваний.

        Кальцитонин - это гормон щитовидной железы, повышение уровня которого может указывать на наличие злокачественной опухоли этого органа. При своевременном обнаружении медуллярного рака и оперативном лечении можно с уверенностью утверждать, что такой проблемы больше не будет. Кроме этого заболевания повышение уровня гормона вызывают и другие причины, которые при своевременном обращении к врачу также могут быть успешно вылечены.

В  нашей клинико-диагностической лаборатории это исследование будет выполнено на высокотехнологичном оборудовании в течение 3-4 часов одного рабочего дня (утром – сдача крови на анализ, а после 14-00 – результат).

Статью подготовила заведующий лабораторией Лаврентюк О.В.

 

Единый кол-центр

+7 (3532) 43-43-53

г. Оренбург, пер. Бассейный, 1

official@kpm56.ru

ПН-ПТ с 08:00 до 20:00
СБ с 08:00 до 14:00
ВС - выходной

п. Ростоши ул. Газпромовская, 70

+7 (3532) 73-69-60

ПН-ПТ с 08:00 до 16:18
перерыв с 12:00 до 12:36
СБ, ВС - выходной